Cerca de 250 pessoas prestigiam a posse da nova diretoria da Amatra XV



Cerca de 250 pessoas prestigiaram a posse da nova diretoria da Amatra XV, no dia 1º de abril. Após a cerimônia, o novo presidente da Amatra XV, juiz Guilherme Guimarães Feliciano, e os demais integrantes da diretoria empossada receberam familiares e convidados em um coquetel no The Royal Palm Plaza, em Campinas.

A posse solene ocorreu no plenário do TRT-15 e contou com a presença do presidente do Tribunal, desembargador Renato Buratto, do futuro presidente da Anamatra e ex-presidente da Amatra XV, Renato Henry Sant’Anna e do presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB), Henrique Nelson Calandra, além de parlamentares, representantes da OAB/SP e representantes do Poder Executivo. Também prestigiaram o evento oito ex-presidentes da Amatra XV, desembargadores Gerson Lacerda Pistori, Lorival Ferreira dos Santos, Samuel Hugo Lima, Francisco Alberto da Motta Peixoto Giordani e Ana Paula Pellegrina Lockmann, os juízes Marcos da Silva Porto, Firmino Alves Lima e Flávio Landi (que passou o cargo a Feliciano).

De acordo com o novo presidente da Amatra XV, a posse marca o início de uma gestão que será dialógica, sem perder a combatividade. Em seu discurso, desde logo enumerou os pontos-chaves da carta-programa e pediu o apoio da Presidência do Regional para questões como a ampliação do quadro de juízes fixados, a melhoria quantitativa e qualitativa dos serviços de vigilância dos fóruns e muito especialmente a concessão do direito de assento e voz à AMATRA-XV junto ao Órgão Especial do TRT-15, como já ocorre no CSJT e no CJF, entre outros.

Para o ex-presidente Flávio Landi, a expressiva votação, recorde em se tratando de chapa única, demonstrou a confiança dos associados na futura diretoria.

Nova Diretoria
Veja como ficou a nova formação da Diretoria Executiva, Comissão Disciplinar e de Prerrogativas, Conselho Fiscal, Diretorias Regionais e também das comissões extraestatutárias da Amatra XV (que pela primeira vez foram apresentadas previamente aos associados, como parte do compromisso de transparência e democracia assumido por todos os empossados):

Diretoria Executiva
Presidente: Guilherme Guimarães Feliciano
Vice-Presidente: Alessandro Tristão
Secretária Geral: Alzeni Aparecida de Oliveira Furlan
Diretor Financeiro: Luís Rodrigo Fernandes Braga
Diretora Cultural: Maria da Graça Bonança Barbosa
Diretora Social: Teresa Cristina Pedrasi
Diretor de Comunicação Social: Robson Adilson de Moraes
Diretor de Assuntos Legislativos: Valdomiro Ribeiro Paes Landim
Diretora de Benefícios e Convênios: Antonia Sant´ana
Diretora de Aposentados: Maria Vitória Breda Vieites

Comissão Disciplinar e de Prerrogativas
Titular – Desembargador: Samuel Hugo Lima
Suplente – Desembargadora: Ana Maria de Vasconcellos
Titular - Juiz Titular: Firmino Alves Lima
Suplente - Juíza Titular: Andrea Guelfi Cunha
Titular - Juiz Substituto: Rogerio Jose Perrud
Suplente - Juiz Substituto: Fabio Natali Costa

Conselho Fiscal
Desembargadora: Maria Madalena de Oliveira
Juíza Titular: Rita de Cássia Scagliusi do Carmo
Juiz Substituto: Marco Antonio Folegatti de Rezende

Diretores Regionais
Araçatuba: Sidney Xavier Rovida
Bauru: Paulo Bueno Cordeiro de Almeida Prado Bauer
Presidente Prudente: Hugo Nunes de Morais
Ribeirão Preto: Paulo Henrique Coiado Martinez
São José do Rio Preto: Conceição Aparecida Rocha de Petribu Faria
São José dos Campos: Adhemar Prisco da Cunha Neto
Sorocaba: Valdir Rinaldi Silva

COMISSÕES EXTRAESTATUTÁRIAS

Comissão de Trabalho, Justiça e Cidadania
Membro: Adriene Sidnei de Moura David Diamantino
Membro: Amanda Barbosa
Membro: Andreia de Oliveira

Comissão de Direitos Humanos
Membro: Firmino Alves Lima (Presidente)
Membro: Carlos Roberto Ferraz de Oliveira Silva
Membro: Patrícia Maeda

Comissão de Esportes
Membro: Alexandre Garcia Muller
Membro: José Antonio Dosualdo
Membro: Júlio César Roda
Membro: Polyanna Sampaio Candido da Silva

Comissão de Juízes Substitutos
Membro: Déborah Beatriz Ortolan Inocêncio Nagy
Membro: Kathleen Mecchi Zarins Stamato
Membro: Rodrigo Penha Machado

Comissão de Acompanhamento de Demandas
Membro: Manoel Carlos Toledo Filho
Membro: Mauro César Luna Rossi
Membro: Edson da Silva Júnior

Comissão de Informática
Membro: Robson Adilson de Moraes (Presidente)
Membro: Eliana dos Santos Alves Nogueira
Membro: Marcelo Chaim Chohfi


Publicado: 08/04/2011




MAPA DO SITE

AMATRA XV Transparência Informações Serviços Publicações
• Sobre
Diretoria Atual
Comissões
   Extraestatutárias

Galeria de Presidentes
• Magistrados
Estatuto
ESMAT 15 –
   Escola Associativa

• TJC –Trabalho, Justiça
   e Cidadania
Radar da Cidadania

• Atas
    •
    •
    •
    •





Calendário Institucional

Eventos

Notícias
• Associados
    •
    •
    •
• Arquivos de Decisões
    •
    •

Links Jurídicos
• Listas de Discussões
    •
    •


Webmail
Artigos Científicos
Jornal

Obras de Associados
Revista
TV AMATRA XV


Copyright © 1998~2018 • AMATRA 15 - Todos os direitos reservados
Rua Riachuelo, 473 conjs. 21 e 22 (Bosque) - CEP: 13015-320 - Campinas (SP) - Brasil
Fone: (19) 3251-9036 - E-mail: falecom@amatra15.org.br

Desenvolvido por