Em votação histórica, chapa LUTA é eleita para a AMATRA XV no biênio 2013-2015



No dia 22 de fevereiro, a Chapa LUTA "Liderança e Unidade; Trabalho e Ação”, presidida pelo juiz Alessandro Tristão, foi eleita para comandar a Amatra XV no biênio 2013-2015. O processo eleitoral pela primeira vez ocorreu de forma totalmente eletrônica – a Assembleia Geral Ordinária eletrônica perdurou entre os dias 16 e 22 de fevereiro e renovou a Diretoria Executiva, a Comissão de Prerrogativas e o Conselho Fiscal da entidade. Também foi eleita pela primeira vez a Diretoria e o Conselho Fiscal da Escola Associativa dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 15ª Região (Esmat 15). Esta foi a votação que contou com a maior participação em toda a história da Amatra XV com praticamente 70% dos associados.



A Assembleia Geral Ordinária apreciou quatro itens: a aprovação da ata da Assembleia Geral Extraordinária anterior, a votação para a Amatra XV, a votação para a Esmat 15 e a aprovação das contas da gestão 2011/2013. A comissão eleitoral foi formada pelo desembargador Gerson Lacerda Pistori, pelo juiz titular João Batista da Silva e pelo juiz substituto Mércio Hideyoshi Sato.



Para a Diretoria Executiva da Amatra XV, a Chapa LUTA recebeu 312 votos, 98,42% do total. Três associados votaram em branco e dois anularam o voto. Para a Esmat 15, foram 298 votos para a Chapa LUTA, 96,13% do total, além de cinco votos em branco e sete nulos.



Para o presidente eleito, Alessandro Tristão, o grupo que se apresentou nas eleições está preparado, e também legitimado pela votação sem precedentes, para assumir as inúmeras lutas em curso e aquelas que, com certeza, virão. Acrescentou que o projeto à frente das associações estará sempre aberto para a contribuição dos associados.



A solenidade de posse será no dia 22/3, sexta-feira, no Pleno do TRT-15, às 18h00min.



Veja a composição completa da chapa eleita para a Amatra XV e Esmat 15 (incluídas as comissões extraestatutárias):



AMATRA XV



Diretoria Executiva

Presidente - Alessandro Tristão

Vice Presidente - Luís Rodrigo Fernandes Braga

Secretário Geral - Robson Adilson de Moraes

Administrativo e Financeiro - Teresa Cristina Pedrasi

Assuntos Legislativos - Ronaldo Oliveira Siandela

Prerrogativas e Assuntos Jurídicos - Fábio Natali Costa

Cultural - Manoel Carlos Toledo Filho

Social e Eventos - Alzeni Aparecida de Oliveira Furlan

Comunicação Social e Informática - Gothardo Rodrigues

Backx Van Buggenhout

Direitos Humanos e Cidadania - Cristiane M. Rondelli

Esportes e Qualidade de Vida - José Antonio Dosualdo

Aposentados - Genésio Vivanco Solano Sobrinho



Diretores Regionais

Regional de Araçatuba - Sidney Xavier Rovida

Regional de Bauru - Ana Cláudia P. Ferreira de Lima

Regional de Campinas - Saint-Clair Lima e Silva

Regional de Pres. Prudente - Regis A. Bersanin Niedo

Regional de Ribeirão Preto - Rodrigo Penha Machado

Regional de S. J. do Rio Preto - Daniela R. F. Borges

Regional de S. J. dos Campos - Antonia Sant’ana

Regional de Sorocaba - Tony Everson Simão Carmona



Comissão de Prerrogativas

Samuel Hugo Lima

Rita de Cássia Penkal Bernardino de Souza

Rita de Cássia Scagliusi do Carmo

Levi Rosa Tomé

Paulo Bueno Cordeiro de Almeida Prado Bauer

Fábio Natali Costa



Conselho Fiscal

Maria Madalena de Oliveira

Marcelo Schmidt Simões

Edson da Silva Júnior



ESMAT 15



Diretoria Executiva

Diretor Geral - Alessandro Tristão

Administrativo e Financeiro-Ana Paula P. Lockmann

Cursos de Duração Continuada - Hélio Grasselli

Cursos de Curta Duração - Kathleen M. Zarins Stamato

Convênios e Parcerias - Caio Rodrigues M. Passos



Conselho Acadêmico

Manoel Carlos Toledo Filho

Francisco Alberto da Motta Peixoto Giordani

Maria da Graça Bonança Barbosa

Laura Bittencourt Ferreira Rodrigues

Décio Umberto Matoso Rodovalho

Camila Ceroni Scarabelli



Conselho Fiscal

Maria Madalena de Oliveira

Marcelo Schmidt Simões

Edson da Silva Júnior



COMISSÕES EXTRAESTATUTÁRIAS



Comissão de Acompanhamento de Demandas

Thelma Helena Monteiro de Toledo Vieira

Mauro César Luna Rossi

Rafael Marques de Setta

Hermelino de Oliveira Santos



Comissão de Aposentados

Célia Aparecida Cassiano Diaz

Eurico Cruz Neto

Melchiades Rodrigues Martins



Comissão Cultural

José Otávio de Souza Ferreira

Marco Antonio de Souza Branco

Newton Cunha de Sena

José Antonio Pancotti



Comissão de Direitos Humanos

Eleonora Bordini Coca

Jorge Luiz Souto Maior

Patrícia Maeda

Ivani Giuliani



Comissão de Esportes e Qualidade de Vida

Helcio Dantas Lobo Junior

Adhemar Prisco da Cunha Neto

Regina Urbano

Lúcio Salgado de Oliveira



Comissão Social e de Eventos

Ana Amarylis Vivacqua de Oliveira Gulla

Marina de Siqueira Ferreira Zerbinatt

Laura Rodrigues Benda

Maria Vitória Breda Vieites



Comissão de Juízes Substitutos

Azael Moura Júnior

Carlos Alberto Frigieri

Gustavo Triandafelides Balthazar



Comissão de Segurança Institucional

Araçatuba - Suzeline Longhi Nunes de Oliveira

Bauru - André Luiz Alves

Campinas - Maria de Fátima Vianna Coelho

Presidente Prudente - Rogério José Perrud

Ribeirão Preto - Marcos da Silva Porto

São J. do Rio Preto - Marcelo Magalhães Ru?no

São J. dos Campos - André da Cruz e Souza Wenzel

Sorocaba - Paulo Eduardo Belloti



Comissão de Trabalho, Justiça e Cidadania

Araçatuba - Clóvis Victório Júnior

Bauru - Carlos Roberto Ferraz de Oliveira Silva

Campinas - Adriana Custódio Xavier de Camargo

Piracicaba - Adriene S. de Moura David Diamantino

Ribeirão Preto - Eliana dos Santos Alves Nogueira

S. J. do Rio Preto - Conceição Ap. R. de Petribu Faria

S. J. dos Campos - Fábio Prates da Fonseca

Sorocaba - Déborah Beatriz Ortolan Inocê

Publicado: 22/02/2013



MAPA DO SITE

AMATRA XV Transparência Informações Serviços Publicações
• Sobre
Diretoria Atual
Comissões
   Extraestatutárias

Galeria de Presidentes
• Magistrados
Estatuto
ESMAT 15 –
   Escola Associativa

• TJC –Trabalho, Justiça
   e Cidadania
Radar da Cidadania

• Atas
    •
    •
    •
    •





Calendário Institucional

Eventos

Notícias
• Associados
    •
    •
    •
• Arquivos de Decisões
    •
    •

Links Jurídicos
• Listas de Discussões
    •
    •


Webmail
Artigos Científicos
Jornal

Obras de Associados
Revista
TV AMATRA XV


Copyright © 1998~2018 • AMATRA 15 - Todos os direitos reservados
Rua Riachuelo, 473 conjs. 21 e 22 (Bosque) - CEP: 13015-320 - Campinas (SP) - Brasil
Fone: (19) 3251-9036 - E-mail: falecom@amatra15.org.br

Desenvolvido por